ПОКАЗАТЕЛИ СЕЛЕНОВОГО СТАТУСА ВЬЕТНАМА

Проведена оценка уровней накопления селена в важнейших звеньях пищевой цепи Вьетнама: почве, рисе, мышечной ткани рыбы и в волосах жителей г. Ханоя. Выявлен значительный дефицит селена в южных и центральных провинциях Вьетнама, а также в г. Ханое, и маргинальной недостаточности микроэлемента в объектах окружающей среды северного побережья Южно-Китайского моря. Дефицит селена считается важнейшей проблемой здоровья у 0,5... 1 млрд человек на земле, еще большее количество людей потребляет селена меньше, чем необходимо для оптимальной защиты от рака, сердечно-сосудистых и острых инфекционных заболеваний, включая СПИД. Таким образом, оценка селенового статуса различных регионов мира является приоритетной в программах укрепления здоровья населения. Вопрос оценки селенового статуса той или иной территории в ряде случаев может усугубляться существующими полимикроэлементозами. Вьетнам, расположенный к югу от эндемических по селену провинций Китая с глубоким дефицитом селена, характеризуется широким распространением среди населения дефицита цинка, йода, железа, а также значительной группы жизненно важных витаминов: К, D, А, B12, фолиевой кислоты. Наличие дефицита селена зарегистрировано у 50 % детей, проживающих в горах севера Вьетнама. Цель исследования - осуществление оценки уровней накопления селена в почве, основных продуктах питания Вьетнама: рисе и рыбе, а также волосах жителей г. Ханоя.

Голубкина Н.А.
Као Т.Х.
Лобус Н.В.
Карапун М.Ю.
Воронина Л.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.38-42. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.220)