Концепция понимания позднего возраста в судебной психиатрии (часть II)

В концепции понимания позднего возраста в судебной психиатрии постулируются нормативность постепенного благоприятного старения и возрастная психическая норма жизнедеятельности. Формулируются презумпции психического здоровья, вменяемости, сделкоспособности, дееспособности пожилого человека. Описываются благоприятные и неблагоприятные формы старения, клинические модели инволюции. Классифицируются биологические, социально-психологические, правовые, виктимологические инволютивные детерминанты. Предлагаются клиническая систематика психических расстройств позднего возраста, типология деменций. Выделяются паттерны инволюции, алгоритмы дезинтеграции, модели и маркеры деменций. Обсуждаются подходы к экспертной оценке пациентов позднего возраста.

Макушкин Е.В.
Пищикова Л.Е.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.4-13. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.77.237)