Обоснование применения сетчатых эндопротезов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием в хирургии грыж живота

Представлены результаты сравнительного изучения реакции тканей при имплантации сетчатых эндопротезов с алмазоподобным углеродным покрытием и без него для хирургического лечения грыж живота в эксперименте и клинике. Показано, что модификация поверхности сетчатых эндопротезов алмазоподобным углеродным покрытием позволяет минимизировать первичную тканевую реакцию на инородный материал и приводит к полной биоинтеграции импланта в подкожную соединительную ткань в виде ареактивной инкапсуляции соединительной тканью, непосредственно связанной с окружающими структурами. Применение предложенных сетчатых эндопротезов с алмазоподобным углеродным покрытием при протезируюшей пластике у больных с вентральными грыжами позволяет снизить выраженность локальной воспалительной реакции в зоне вмешательства и тем самым значительно сократить число экссудативных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Куликовский В.Ф.
Солошенко А.В.
Ярош А.Л.
Должиков А.А.
Колпаков А.Я.
Карпачев А.А.
Битенская Е.П.
Молчанова А.С.

Издание: Хирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.61-64. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.4.205)