Иммунологические аспекты в хирургии разрывов селезенки при закрытой травме живота

В статье представлены результаты исследований иммунитета в отдаленном послеоперационном периоде у 30 пациентов после органосохраняюших операций на поврежденной селезенке и у 30 больных после спленэктомии при закрытой травме живота. После органосохраняющих операций с лигированием селезеночной артерии показатели клеточного и гуморального иммунитета были в норме, качество жизни достоверно не отличалось от такового у здоровых лиц. После спленэктомии качество жизни хуже, отмечаются нарушения в показателях клеточного звена иммунитета, заключающиеся в достоверном уменьшении количества Т-хелперов/индукторов (CD4), иммунорегуляторного индекса (CD3/CD4) и в ряде наблюдений общего количества Т-лимфоцитов (CD3) на фоне компенсаторного увеличения уровня нормальных киллеров (CD16). Констатировано достоверное снижение уровня IgG и IgM. Уровень IgA и цитокинов ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ФИО остается в пределах физиологической нормы. Выраженность иммуносупрессии уменьшается при развитии спленоза. Значительным успехом в хирургии последних десятилетий является внедрение органосохраняющих операций при травматических разрывах селезенки у больных с закрытой травмой живота. Органосохраняющая операция направлена на предотвращение развития асплении, крайней формой проявления которой служит сепсис. Постспленэктомический сепсис опасен в любые сроки после операции. Временной промежуток от появления его первых симптомов до смерти может составить от нескольких суток до нескольких часов. Отсутствие единого мнения относительно спектра изменений, происходящих в иммунитете пациента после спленэктомии, оставляет вопрос открытым для изучения. Нет четкого суждения о развивающемся дисбалансе иммуноглобулинов, об изменениях в дифференциации лимфоцитов, остается неисследованным вопрос о влиянии спленэктомии на цитокиновый статус.

Хрипун А.И.
Алимов А.Н.
Прямиков А.Д.
Алимов В.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.76-80. Библ. 40 назв.

cd16
хирургия
цитокинового
часовой