Применение ПЦР для диагностики легионеллезной инфекции у гематологических больных

Цель: Оценить эффективность применения ПЦР для диагностики легионеллезной пневмонии в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) у гематологических больных с острой дыхательной недостаточностью. Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) исследовали 79 образцов ЖБАЛ, полученных у гематологических больных с пневмониями и острой дыхательной недостаточностью, которые находились на лечении в 2011-2014 гг. Все образцы ЖБАЛ были исследованы на легионеллез бактериологическим методом сразу же после получения и хранились при -70°С. ДНК Legionella pneumophila обнаруживали методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени с использованием набора реагентов производства ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора. В результате из 79 исследованных образцов ЖБАЛ в 7 случаях ранее диагноз был подтвержден выделением культуры легионелл. В 3 случаях была выделена культура L. pneumophila серогруппы 1 (ST 42,36,1489) и в 4 — L pneumophila серогруппы 3 (все изоляты принадлежали к ST 87). Результаты ПЦР-исследования данных образцов совпали с результатами бактериологического метода. Выводы: ПЦР может быть использована для диагностики легионеллеза в ЖБАЛ. Метод отличает высокая чувствительность. По сравнению с бактериологическим методом ПЦР дает возможность на 3-4 суток ускорить диагностику легионеллезной пневмонии.

Яцышина С.Б.
Карпова Т.И.
Мариненко О.В.
Дронина Ю.Е.
Галстян Г.М.
Тартаковский И.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.52-56. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.118.103)