Синдром обструктивного апноэ сна у детей как риск развития сердечно-сосудистой патологии

Цель исследования: выявить предикторы сердечно-сосудистых нарушений у детей на фоне синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) по результатам полисомнографии и непрерывного мониторирования глюкозы. Методы: перед обследованием родители заполняли анкету-вопросник по качеству сна; исследование сна проведено методом полисомнографии (Еmblа S7000, США). Системой непрерывного мониторирования глюкозы (Guardian Real-Time, Medtronic Mini Med, США) исследовали гликемический профиль в тканевой жидкости. Результаты: обследовано 120 детей в возрасте 3—16 лет. Детей распределяли по группам патологий: 31 — с болезнями нервной системы, 18 — с патологией ЛOP-органов, 24 — с бронхиальной астмой и 34 — с избыточным весом и ожирением (ИВиО); 13 практически здоровых детей составили группу сравнения. Родители каждого второго ребенка не знали о нарушениях дыхания во время сна у своих детей. Храп в общей выборке при повышенном ИМТ обнаружен у 60% детей, что значимо чаще, чем у детей с нормальным ИМТ (35%; р=0,012). Индекс апноэ/гипопноэ был выше при патологии ЛOP-органов в 17 раз (р<0,001) и в группе с ИВиО в 7 раз (р<0,001) по отношению к группе сравнения. В этих же группах оказалась повышенной частота сердечных сокращений по сравнению с группой сравнения (р=0,002). При анализе в общей выборке (n=120) была получена значимая отрицательная связь между вариабельностью ритма сердца и частотой сердечных сокращений (r=-0,405; р<0,001). Показано, что из 14 обследованных только у детей с повышенным ИМТ и ростом выше среднего (>1SD; n=8) были зарегистрированы эпизоды ночной гипогликемии (<3,3 ммоль/л). Заключение: дети с патологией JIOP-органов и повышенным ИМТ на фоне СОАС подвержены риску развития сердечно-сосудистой патологии. Дети с ростом выше среднего и повышенным ИМТ на фоне СОАС имеют дополнительные предпосылки для развития сердечно-сосудистых заболеваний в виде скрытых периодов гипогликемии в ночной период.

Кожевникова О.В.
Намазова-Баранова Л.С.
Абашидзе Э.А.
Алтунин В.В.
Балабанов А.С.
Широкова И.В.
Кондрахина И.И.
Полунина Т.А.
Маргиева Т.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.32-40. Библ. 23 назв.

med
храп
цель
частота