Влияние тимических пептидов на анальгезию, вызванную острой и под острой иммобилизацией

Цель исследования: изучить влияние полипептидов тимуса на болевую чувствительность и определить роль опиоидной системы в реализации анальгезии, вызванной иммобилизационным стрессом. Методы: исследование выполнено на самцах крыс линии Wistar в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Изучено влияние пептидов тимуса — тимулина (0,15 мг/кг), фракции 5 тимозина (0,25 мкг/кг) и препарата экстракта тимуса крупного рогатого скота (ЭТ) (0,5 мг/кг) — на болевую чувствительность крыс с помощью теста отдергивания хвоста без стресса, при остром (Зч) и подостром (12 ч) иммобилизационном стрессе. В контрольные группы были включены животные, получавшие физиологический раствор и полипептиды селезенки. По окончании тестирования снижали активность опиоидной системы налоксоном. Результаты: показано, что препараты тимуса увеличивают порог болевой чувствительности у интактных животных. Иммобилизационный стресс продолжительностью 3 и 12 ч на фоне пептидов тимуса вызывал менее выраженное увеличение порога болевой чувствительности, чем в контрольных группах (иммобилизация 3 ч: ЭТ — р=0,025, тимулин — р=0,022, фракция 5 тимозина — р=0,033; иммобилизация 12 ч: ЭТ — р=0,034, тимулин — р=0,027, фракция 5 тимозина — р=0,036). Блокатор опиоидных рецепторов налоксон (1 мг/кг) не полностью блокировал стрессвызванную анальгезию, что свидетельствовало о наличии как опиоидного, так и неопиодного компонентов данного состояния. На фоне пептидов тимуса опиоидный компонент был менее выражен, чем в контрольных группах (ЭТ — р=0,031, тимулин — р=0,026, фракция 5 тимозина — р=0,029). Заключение: предварительная активация опиоидной системы полипептидами тимуса приводит к увеличению доли неопиоидного компонента анальгезии при стрессировании и препятствует истощению опиоидной системы при иммобилизационном стрессе.

Новоселецкая А.В.
Киселева Н.М.
Белова О.В.
Зимина И.В.
Иноземцев А.Н.
Арион В.Я.
Сергиенко В.И.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.113-117. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.186.162)