РЕКОМЕНДАЦИИ ESC/EACTS ПО РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА 2014

Рабочая группа по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS). КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.Основное внимание во втором номере Российского кардиологического журнала уделено полному переводу на русский язык Европейских рекомендаций по миокардиальной реваскуляризации, принятых 29 августа 2014г в г. Барселона (Испания) в рамках Европейского конгресса кардиологов. Актуальность проблемы реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) не вызывает никаких сомнений. Основными методами реваскуляризации миокарда являются чрескож-ные коронарные вмешательства (ЧKB) и операции маммаро-коронарного шунтирования (МКШ) и аорто-коронарного шунтирования (АКШ). В США ежегодно выполняется 1150000 ЧKB и 350000 операций АКШ. В Российской Федерации в 201 Зг было выполнено 97000 ЧKB и 35000 операций АКШ. Европейские Рекомендации по реваскуляризации миокарда претерпевают изменения через каждые 1,5-2 года, что связано с заключениями, сделанными на основании серьезных рандомизированных Европейских и Американских исследований. Этот документ является базой для адекватной оценки состояния пациентов ИБС и принятию правильного решения выбора метода лечения: оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ), ЧKB или операции коронарного шунтирования. Рекомендации являются консенсусом Рабочей группы Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS) с участием Европейской ассоциации по чрескожным сер-дечно-сосудистым вмешательствам (EAPCI). Этот документ показывает, что решение о методе лечения больных, нуждающихся в реваскуляризации, должно приниматься "сердечной командой" (кардиолог, кардиохирург и эндоваскулярный хирург). Особое место в Рекомендациях занимают вопросы стратегии диагностики ИБС: значение функциональных тестов, неинвазивной и инвазивной визуализации патологии венечных артерий, а также выявление жизнеспособного миокарда. Детально представлены рекомендации к проведению ЧKB с использованием голомета-лических стентов и стентов с лекарственным покрытием, а также к проведению операции МКШ и АКШ. Показано место ОМТ в лечении больных ИБС. Важнейшим в Рекомендациях являются данные по сравнению результатов операции АКШ и ЧKB у больных ИБС. Уточнены показания к методу лечения больных с поражением трех коронарных артерий и поражением ствола левой коронарной артерии. Особый интерес в Рекомендациях представляет подход к методу лечения больных с острым коронарным синдромом, включая группу больных без подъема сегмента ST, а также острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Уточнены и представлены новые рекомендации к лечению больных с кардиогенным шоком и хронической сердечной недостаточностью. Показаны, также, место и роль таких важных инва-зивных методов диагностики, как внутрисосудистый ультразвук, оптическо-когерентная томография и фракционный резерв кровотока в оценке состояния атеросклеротической бляшки, степени сужения венечной артерии, определения функциональной значимости кровотока на сужении у больных с пограничными стенозами, хроническими тотальными окклюзиями, бифуркационными и устьевыми поражениями коронарных артерий. Важнейшим в Рекомендациях является раздел антикоагулянтной и анти-тромбоцитарной терапии, применяемой у различных групп больных до и после проведения операции АКШ и ЧKB. Особое место в Рекомендациях занимает также подход к лечению больных ИБС в сочетании с поражением каротидных и периферических артерий, а также с различными нарушениями ритма сердца. Детально представлен подход к лечению больных с сопутствующим сахарным диабетом и хронической болезнью почек. В подготовке данных рекомендаций приняли участие следующие подразделения ESC: Ассоциации ESC: Ассоциация специалистов по острой сердечно-сосудистой помощи (Acute Cardiovascular Care Association; ACCA), Европейская ассоциация специалистов по методам визуализации сердечно-сосудистой системы (European Association of Cardiovascular Imaging; EACVI), Европейская ассоциация специалистов по сердечно-сосудистой профилактике и реабилитации (European Association for Cardiovascular Prevention & Rehabilitation; EACPR), Европейская ассоциация аритмологов (European Heart Rhythm Association; EHRA), Ассоциация специалистов по сердечной недостаточности (Heart Failure Association; HFA). Содержание данных рекомендаций, подготовленных Европейским Обществом Кардиологов (European Society of Cardiology, ESC) опубликовано исключительно для использования в личных и образовательных целях. Не допускается коммерческое использование содержания рекомендаций. Рекомендации ESC не могут быть переведены на другие языки либо воспроизведены, полностью или частично, без письменного согласия ESC. Для получения данного согласия письменная заявка должна быть направлена в Oxford University Press — организацию, издающую European Heart Journal и официально уполномоченную ESC, рассматривать подобные заявки. Отказ от ответственности. Рекомендации ESC отражают взгляды ESC и основаны на тщательном анализе научных данных, доступных во время подготовки данных рекомендаций. Медицинским работникам следует придерживаться данных рекомендаций в процессе принятия клинических решений. В то же время, рекомендации не могут заменить личную ответственность медицинских работников при принятии клинических решений с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений пациентов и, при необходимости, предпочтений их опекунов и попечителей. Медицинские работники также несут ответственность в отношении дополнительной проверки всех надлежащих требований и правил перед назначением лекарственных средств и использованием медицинского оборудования.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.4-82. Библ. 0 назв.

hf
эндоваскулярная
язык
языка