Диагностика хронических инфекционно-воспалительных заболеваний легких у детей

При обследовании 45 детей с обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний легких комплексом лабораторных методов (культуральным, полимеразной цепной реакцией, непрямой иммунофлюоресценции, газожидкостной хроматографии, иммуноферментным анализом) установлено, что обострения связаны как с монокультурами (62,2%): аэробных - 40%, в том числе факультативно-анаэробных, бактерий, неспорообразующих анаэробных бактерий - 17,8%, вирусами - 4,4%, так и с ассоциациями микроорганизмов (26,4%): бактериально-бактериальными - 15,4%, бактериально-вирусными - 8,8%, бактериально-грибковыми - 2,2%. На основании клинико-микробиологических и клинико-иммунологических данных, наряду с пневмококком была показана этиологическая роль Haemophilus influenzae в развитии обострения хронических инфекционно-воспалительных заболеваний легких (ХИВЗЛ). Воспалительный процесс при обострении ХИВЗЛ осуществляется бактериальной флорой, среди которой, этиологическую роль играют Н. influenzae и Streptococcus pneumoniae, а также недооцененный ранее - Moraxella catarrhalis и другие микроорганизмы. Кроме того, у пациентов с хроническими бронхолегочными заболеваниями обнаружена связь в ассоциативном взаимодействии микроорганизмов. Существуют трудности, связанные с выделением труднокультивируемых, анаэробных бактерий, вирусов, для чего требуется время и особые условия. Назначение антимикробной терапии без выявления возбудителя может способствовать новым обострениям хронического инфекционно-воспалительного процесса. Ранняя диагностика обострений ХИВЗЛ является принципиально важной для назначения этиотропной антимикробной терапии. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - доказать диагностическую ценность исследования для определения роли возбудителей и микробных ассоциаций, участвующих в этиологии обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний легких у детей с помощью различных лабораторных методов.

Воронина Л.Г.
Саматова Е.В.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2(1).-С.32-35. Библ. 14 назв.

catarrhalis
число
этиология
этиотропная