Изучение отношения медицинских работников к своему здоровью

Исследование проводилось в 2012-2013 гг. на базе 2 городских поликлиник (№ 4 и 9) Махачкалы Республики Дагестан. Для этого был проведен опрос врачей, работающих в поликлиниках, по специально составленной анкете. Анкета включала в себя 47 вопросов, которые были разделены на 5 групп. Большинство опрошенных врачей важнейшими факторами сохранения здоровья назвали занятия физкультурой и спортом (45%), на 2-м месте был указан нормальный режим труда, отдыха и питания (32%), затем - отказ от вредных привычек (29,1 %), значение психологического климата в семье и трудовом коллективе (15,9%). 5,4% врачей считают состояние своего здоровья отличным и 22,3% - хорошим, 62,6% оценивают его как удовлетворительное и 8,7% - как плохое. 64,3% опрошенных врачей имеют какое-либо хроническое заболевание. Необходимо обратить внимание руководителям лечебно-профилактических учреждений вопросам профилактики, усилить охрану труда врачей, более серьезно поставить вопросы о диспансеризации этого контингента, наладить проведение среди доступных оздоровительных мероприятий.

Агаларова Л.С.
Гамзаева М.А.
Ильясова У.Г.
Гусейнова Р.К.
Османова А.В.

Издание: Главврач
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.3-6. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.190)