Эпидемиологическая обстановка в России. Опасности сезона гриппа 2015

В «АиФ» 5 марта состоялась пресс-конференция по теме ситуации в стране и в мире, связанной с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Последние эпидемии на протяжении нескольких десятилетий вызываются не одним подтипом вируса гриппа, а, условно, четырьмя: это два вируса гриппа A (H1N1 пандемический, возникший в 2009 году, в прессе его любят называть «свиным», а также вирус гриппа H3N2, который циркулирует среди людей с 7 968 года, - это так называемый «гонконгский» вирус гриппа), и две линии вируса В. Если говорить о настоящей эпидемии 2014-2015 года, то здесь все страны северного полушария мало чем отличались друг от друга, но есть определенные особенности: в этом сезоне значительно доминирует вирус гриппа H3N2. Он в структуре гриппа занимает порядка 60-70% по числу детектируемых случаев. На втором месте - вирус гриппа В (порядка 25-30%). На долю пандемического или свиного приходится не более 10%. В этом сезоне наблюдается несколько больший подъем заболеваемости по сравнению с прошлым годом. Вирусы борются за свою жизнеспособность и меняют свойства своих поверхностных белков. Доминирующий вирус гриппа H3N2 значительно изменился и отличается то того вируса, который входил в состав гриппозных вакцин. То же самое я могу сказать о вирусе гриппа В.

Бурцева Е.И.
Селькова Е.П.
Ленева И.А.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2(2).-С.10-12. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.51.67)