Полинейропатии в пожилом возрасте

Рассматриваются особенности патогенеза и клинической картины поражений периферической нервной системы у лиц пожилого возраста. Анализируются современные подходы к патогенетической и симптоматической терапии полинейропатий у пожилых пациентов. Предлагаются комплексные подходы к терапии с использованием противоэпилептических препаратов, витаминов группы В, альфа-липоевой кислоты. Заболевания периферической нервной системы у пожилых, несмотря на высокую частоту, являются одним из наименее изученных вопросов в нейрогериатрии. Их распространенность у пациентов до 55 лет составляет от 3,3 до 8%, а в более старшей возрастной группы (60—74 года) достигает 22%. Подавляющее большинство из них составляют пациенты с диабетической полинейропатией (ПНП). У пожилых редко встречаются специфические формы ПНП, однако отдельные формы встречаются чаще и имеют свои клинические особенности в сравнении с более молодыми пациентами. Это связано с возрастными изменениями, происходящими в организме, которые приводят к снижению плотности серого вещества головного и спинного мозга, уменьшением количества нейро-медиаторов, гипоталамо-гипофизарной недостаточности, гормональными нарушениями, а также нарушениями других видов обмена. Так, у пожилых наблюдается снижение сенсорных функций всех модальностей (слух, зрение, обоняние, вкус и чувствительность). Возрастные изменения происходят и в периферической нервной системе в виде уменьшения числа нервных волокон, прежде всего толстых миелинизированных волокон, их частичной демиелинизации, уменьшения расстояния между перехватами Ранвье. Дегенеративные процессы в пожилом возрасте наблюдаются не только в миелиновой оболочке периферических нервов, но и в аксонах.

Ахмеджанова А.Т.
Баринов А.Н.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.101-105. Библ. 18 назв.

аксон
частота
число
чувствительность