ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

В настоящее время туберкулез и ВИЧ-инфекцию считают закономерными спутниками. В статье подробно рассмотрены вопросы диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Представлены особенности лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных (противотуберкулезная терапия, хирургическое лечение). Особое внимание уделено антиретровирусной терапии больных ко-инфекцией. ВИЧ-инфекция — медлен-нопрогрессирующее антропонозное заболевание с контактным механизмом передачи, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы (преимущественно Т-хелперов), в результате чего организм становится высоковосприимчивым к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые приводят к гибели больного. Диагностика туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Подход к диагностике туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц (взрослых и детей) не отличается от такового у неинфицированных. Однако эффективность такого подхода к лицам, живущим с ВИЧ, имеет ограничения по следующим причинам: 1. Клинические проявления, схожие с таковыми туберкулеза легких, могут быть связаны и с другими вторичными заболеваниями, следовательно, менее специфичны для туберкулеза, чем у лиц с ВИЧ-негативным статусом. 2. Туберкулиновые кожные пробы у ВИЧ-позитивных лиц при имму-носупрессии обладают меньшей чувствительностью, чем у ВИЧ-негативных. 3. ВИЧ-инфицированные лица значительно чаще, чем ВИЧ-негативные, могут иметь заболевания легких, обусловленные несколькими причинами, что может маскировать ответ на противотуберкулезную терапию (ПТТ). 4. У ВИЧ-инфицированных лиц рентгенологические изменения в легких при туберкулезе могут быть схожими с другими вторичными оппортунистическими заболеваниями, что затрудняет интерпретацию скиало-гической картины специалистами лучевой диагностики. 5. Туберкулез, развивающийся у пациентов при значительной иммуносу-прессии (уровень С04+-лимфоцитов менее 200 клеток/мкл), часто носит генерализованный характер с поражением нескольких систем. 6. Большинство ВИЧ-инфицированных детей заражаются вирусом перинатально. Поэтому максимальная распространенность ВИЧ-инфекции среди детей приходится на младенцев и детей до 5 лет, которые составляют возрастную группу, где наиболее сложно выяснить причину острого или хронического заболевания легких, в т.ч. и туберкулеза. 7. У ВИЧ-инфицированных детей чаще встречаются другие хронические или острые легочные заболевания, чем у ВИЧ-негативных . Все впервые выявленные больные ВИЧ-инфекцией должны быть обследованы на предмет исключения активного туберкулеза и латентной туберкулезной инфекции. Аналогичным образом всем больным туберкулезом должно быть проведено тестирование на ВИЧ. Процесс диагностики включает несколько этапов : 1. Отбор лиц с клинико-рентгенологическими признаками, подозрительными на туберкулез, осуществляется тремя способами: 1.1. Активно (при проведении планового флюорографического обследования у взрослых и массовой тубер-кулинодиагностики у детей). Больные ВИЧ-инфекцией являются медицинской группой риска по туберкулезу с показанием проведения подросткам и взрослым флюорографического обследования, а детям туберкулинодиагно-стики — 2 раза в год [7|. Однако по мере снижения числа CD4+-лимфоцитов (особенно когда их число менее 200 клеток/мкл) активное флюорографическое выявление туберкулеза органов дыхания теряет свою значимость. Это связано с тем, что манифестация и течение туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией значительно отличаются от его начала и течения улиц с сохранной иммунной системой. Для туберкулеза на фоне ВИЧ-ассоциированной имму-носупрессии характерны пневмоние-подобная клиническая картина, нередко острое начало, бурное и быстрое развитие заболевания.

Барканова О.Н.
Гагарина С.Г.
Калуженина А.А.
Попкова Н.Л.

Издание: Фарматека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.36-41. Библ. 7 назв.

cd4
чувствительность
этап
эффективность