Предикторы устойчивого ответа на пэгинтерферон а-2а у больных НВеАg-негативным хроническим гепатитом В

Цель. Изучение предикторов ответа на терапию пэгинтерфероном а-2а у больных НВеАg-негативным хроническим гепатитом В в обычной клинической практике. 95 больных НВеАg-негативным хроническим гепатитом В получали пэгинтерферон a-2а в течение 48 недель, после чего их продолжали наблюдать еще в течение 48 недель. Во время и после противовирусной терапии измеряли сывороточные уровни HBsAg и HBV DNA с помощью коммерческих методов. Критерием устойчивого вирусологического ответа (УВО) был уровень HBV DNA <2000 МЕ/мл через 96 недель. В результате УВО был достигнут у 22 (23%) больных, а клиренс HBsAg — у 9 (9,5%). Уровень HBsAg снизился в наибольшей степени у больных с УВО. Снижение уровня HBsAg >10% через 24 недели достоверно ассоциировалось с УВО [81 % (17/21) vs 37% (21 /57); отношение шансов 7,286 (2,162-24,552), р=0,001]. В подгруппе из 47 пациентов оценивали правило PARC (отсутствие снижение уровня HBsAg и снижение концентрации HBV DNV <2 log через 12 недель), которое используют для оценки целесообразности продолжения противовирусной терапии. Среди 8 больных, у которых имелись оба критерия, УВО не был достигнут ни в одном случаев. Среди оставшихся 39 больных уровень HBsAg через 24 недели снизился >10% у 24 (62%) пациентов (УВО у 12) и <10% у 15 (38%) пациентов (УВО у 1). Предсказательное значение отрицательного результата составило 93%. Заключение. У больных НВеАg-негативным хроническим гепатитом В, получавших пэгинтерферон a-2а, снижение уровня HBsAg >10% через 24 недели позволяло предсказать УВО. Сочетание правила PARC и снижения уровня HBsAg через 24 недели позволяет выделить почти 2/3 больных, у которых не удается достичь УВО.

Goulis I.
Karatapanis S.
Akriviadis E.
Deutsch M.
Dalekos G.N.
Raptopoulou-Gigi M.
Mimidis K.
Germanidis G.
Drakoulis C.
Triantos C.
Zintzaras E.
Bakalos G.
Papatheodoridis G.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.27-33. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.92.235)