Комбинированная физиотерапия в лечении стойких форм хламидийного простатита, осложненного эректильной дисфункцией

На примере лечения 52 пациентов (средний возраст 37,5 года) с хроническим простатитом (ХП), у которых были обнаружены Chlamydia trachomatis, показана эффективность методики, основанной на сочетании системной и местной антибактериальной и физиотерапии в комбинации с введением про-теолитических ферментов в область предстательной железы (ПЖ) с помощью аппаратного комплекса АМУС-01-"ИНТРАМАГ". Пациенты имели отягощенный анамнез по эректильной дисфункции, поэтому дополнительно после местной физиотерапии проводилась локальная декомпрессия вокруг полового члена (ЛОД-терапия) с помощью аппарата "АИР-У плюс". Оценка иммунного статуса больных при использовании предлагаемой схемы лечения осуществлялась посредством изучения экспрессии генов ряда цитокинов, влияющих на популяцию Т-лимфоцитов и фагоцитоз. Уровень интерлейкинов в сыворотке крови определяли с помощью твердофазного иммунофер-ментного анализа, используя коммерческие наборы ООО "Цитокин" (Санкт-Петербург). Полученные данные сравнивали с показателями в группе (л = 10) здоровых добровольцев. Контрольная группа получала комплексную терапию, включающую медикаментозную коррекцию микроциркуляции и воспаления в виде нестероидных противовоспалительных и ферментных препаратов, иммуномодуляторов и средств растительного происхождения для увеличения кровотока в половом члене. Одновременно назначали обычную физиотерапию в виде низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на область промежности. Курс комплексного лечения составил 15 дней. В результате использования комбинированных методик системной и местной антибактериальной и физиотерапии с использованием аппаратного комплекса АМУС-01-"ИНТРАМАГ" эффективность по эрадикации хламидий увеличилась на 18.3%. Проведение ЛОД-терапии после каждого сеанса аппаратного лечения позволило дополнительно улучшить иммунологические показатели, лабораторные данные секрета и объема ПЖ. а также эректильную функцию и качество жизни больных в 2,8 раза против 1.6 раза в контрольной группе.

Утц С.Р.
Зиганшин О.Р.
Райгородский Ю.М.
Султанахмедов Э.С.

Издание: Физиотерапия Бальнеология Реабилитация
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.30-37. Библ. 22 назв.

chlamydia
экспрессия
эректильная
эффективность