Предварительные результаты применения коллагенового биоматериала в эндоскопическом лечении кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Статья посвящена анализу предварительного использования биоматериала на основе коллагена для эндоскопической остановки гастродуоденальных кровотечений. Авторами дается патогенетическое обоснование предлагаемого метода лечения, которое определяется биологическими и физико-химическими свойствами биоматериала. Первый опыт применения метода в клинике дал положительные результаты, что дает основание продолжить его дальнейшее изучение. Проблема остановки кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта остается актуальной, т.к. летальность непосредственно от самого кровотечения и его осложнений неизменно продолжает быть высокой и по данным различных авторов колеблется в пределах 5-10% (Панцырев Ю.М. и др., 2000; Станулис А.И. и др., 2001; Wang Ketal., 1995); при продолжающимся кровотечении достигает 19-32% (Климович В.В. 2000; Зайцев М.Г., 2003); при рецидивном — возрастает до 30-45% (Луцевич Э.В и др., 2000; Вербицкий и др., 2004; Swain С.Р., 2000).

Попов Ю.П.
Макаров В.А.
Рыбаков Г.С.
Попов П.А.

Издание: Хирург
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.24-30. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.187.80)