Фармакотерапия персистирующей боли у детей и подростков и ее нормативно-правовое регулирование при оказании паллиативной помощи Учебное пособие

Болевой синдром представляет собой самую распространенную проблему у «паллиативных» пациентов в терминальной стадии болезни, принося страдания более чем в 60% случаев и ухудшая качество жизни как больного, так и членов его семьи. При этом более чем у 90% детей может быть успешно купирован болевой синдром при условии наличия квалифицированного медицинского персонала и современного арсенала лекарственных средств и оборудования. Знания в области патофизиологии и клинических проявлений различных видов боли определяют правильное назначение лечения и его эффективность. В России, как и во многих странах постсоветского пространства, наблюдается недостаток квалифицированных медицинских кадров, подготовленных для проведения эффективного обезболивания у детей и оказания им паллиативной помощи. Следовательно, существует недопонимание особенностей болевого синдрома у детей, его оценки и купирования. Часто медицинские работники не знают, какие формы и дозы наркотических анальгетиков следует назначать в той или иной ситуации, особенно на дому. Нет клинических рекомендаций и стандартов ведения персистирующего болевого синдрома у детей. Как результат - в обществе боль рассматривается как неотъемлемая часть болезни и страданий при наличии неизлечимого заболевания, а важность и возможность эффективного обезболивания недооценивается или игнорируется.

Савва Н.
Падалкин В.П.
Кумирова Э.В.
Поляков В.Г.
Николаева Н.М.
Притыко А.Г.
Масчан А.А.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.111-156. Библ. 0 назв.

анальгетик
члена
эффективность
эффективный