ВИРТУАЛЬНАЯ БРОНХОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЛЕГКОГО

Проанализированы данные виртуальной бронхоскопии (ВБ) 46 больных раком легкого, у 29 (63%) которых была центральная, 12(26%) периферическая и 5(10,86%) периферическая с централизацией форма рака. В 68% случаев опухоль локализовалась в правом, 32% — в левом легком. Исследование проводилось на 320-декторном MCKT Aquilion ONE фирмы Toshiba с использованием протокола сканирования легких с высоким разрешением, данные обрабатывались на рабочей станции с программой обработки Vitrea FX 2.0. Чувствительность и специфичность ВБ в определении опухолевой патологии трахеи, внутрибронхиальных изменений составила соответственно 91,5 и 90%, аналогичные данные для нативной МСКТ составили 81 и 91 %. При сочетанном анализе ВБ и данных МСКТ чувствительность и специфичность увеличивалась до 95,3 и 96,5%. Использование методик получения макроструктуры ТБД за счет постпроцессинговой обработки изображений и получения виртуальной бронхографии, изображений минимальной интенсивности, 3D-изображений в режиме оттененных и полупрозрачных поверхностей позволяет существенно расширить возможности МСКТ в диагностике злокачественности поражения, распространенности рака легкого на бронхи и трахею. Виртуальная бронхоскопия дает наглядное представление о характере распространения опухолевого процесса. Данные ВБ необходимо анализировать в сочетании с результатами МПР и аксиальных срезов МСКТ, что расширяет возможности МСКТ в визуальной оценке состояния трахеобронхиального дерева при опухолевых поражениях, повышает чувствительность и специфичность КТ данных.

Котляров П.М.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.56-63. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.247.217)