АЛГИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ: ОТ АНТИЦИПАЦИИ И ЭКСПЕКТАЦИИ К ПЕРЕЖИВАНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ БОЛИ

Известно, что оценка индивидом интенсивности боли носит во многом субъективный характер, опосредуется эмоциональным состоянием человека, а на появление и проявление болевого ответа влияют постоянные и меняющиеся со временем факторы (обстановка, ситуация). Интенсивность, характер боли и ее оценка зависят от субъективного восприятия и не поддаются закономерной математической регистрации и достоверной объективизации. Судят об интенсивности болевых ощущений, как правило, по косвенным признакам - вегетативным реакциям (расширение зрачков, повышение кровяного давления, учащенное дыхание, побледнение или покраснение лица) и поведенческим феноменам (прикусывание губ, подергивание мышц и др.). К наиболее значимым переменным, влияющим на переживание интенсивности боли, традиционно относят психофизиологические и демографические показатели - темперамент, пол, возраст. Более выраженный болевой ответ дают девочки по сравнению с мальчиками, маленькие дети по сравнению с более взрослыми, дети с менее развитым мышлением, более капризные ("неуправляемые"), со сниженной общей адаптацией, более чувствительные и эмоциональные, с ярким и образным описанием боли, а также с внутренним локусом контроля. С. Tulipani et al. обнаружили в экспериментах связь алекситимии с восприятием болевых ощущений. Отмечено, что внутриэтнические различия в индивидуальных ответах на болевые раздражители оказываются гораздо более значимыми, чем межэтнические. Кроме того, боль признается мультифакторным феноменом, ее переживание определяется сенсорными, когнитивно-оценочными и аффективно-мотивационными факторами. Любая боль включает ряд составляющих, таких как сенсорный, аффективный, вегетативный, двигательный и когнитивный компоненты. Двигательный компонент чаще проявляется как рефлекс избегания или защиты, мышечное напряжение - как непроизвольная реакция, направленная на избегание боли. Когнитивный компонент боли связан с рациональной оценкой происхождения и содержания боли, а также с регуляцией поведения, связанного с болью. Показано, что восприятие боли может быть подвержено влиянию системы реагирования на стресс. Поведенческие и эмоционально адекватные реакции на болевые стимулы не являются врожденными, они приобретаются в ходе развития. В онтогенезе формируется также градация в оценке болевых ощущений (слабая, беспокоящая, сильная, невыносимая). Приведены данные современных исследований о связи механизмов предвосхищения (антиципации, экспектации) и переживания индивидуумом интенсивности боли. Выводы об особенностях данной связи сделаны на основании результатов клинических и психофизиологических исследований с применением фМРТ и электроэнцефалографии.

Граница А.С.
Менделевич В.Д.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.60-66. Библ. 72 назв.

tu
эксперимент
электроэнцефалография
эмоциональный