ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНЫХ АРТЕРИЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Произведено изучение летальности от венозных тромбоэмболических осложнений за три года по результатам патологоанатомических исследований 1764 пациентов. При исследовании учитывали возраст, пол, время года, основное заболевание, по поводу которого пациент находился в стационаре, сроки смерти с момента поступления в стационар, источник первичного тромбообразования, изменения в легочной ткани, уровень обтурации легочного венозного русла эмбологенными массами. Установлено, что у 5,4% больных причиной смерти явились венозные тромбоэмболические осложнения - 0,8 на 1000 населения в год. Средний возраст пациентов, погибших от тромбоэмболии легочной артерии - 58 лет, по половому признаку преобладали женщины - 58%. Структура патологии, по поводу которой пациенты получали стационарное лечение: послеоперационный период после многопрофильных хирургических вмешательств - 31%, острые нарушения мозгового кровообращения - 32%, многопрофильная терапевтическая патология - 37%. У 20% смерть наступила от массивной тромбоэмболии легочной артерии в первые сутки с момента поступления, 25% погибли через 2-7 дней, 57% - от 7 дней до нескольких месяцев. Источником первичного тромбообразования у 52% пациентов явились венозные синусы голени, у 22% - подколенно-бед-ренно-подвздошный сегмент и нижняя полая вена, у 10% - правые отделы сердца, у 16% пациентов источник не обнаружен. У 2/3 больных имелась острая обтурация легочного ствола и главных ветвей легочной артерии. Разработаны способы предупреждения развития венозных тромбоэмболических осложнений и массивной тромбоэмболии легочной артерии у стационарных больных Амурской области.

Сахарюк А.П.
Шимко В.В.
Тарасюк Е.С.
Вереветинов А.Н.
Раповка В.Г.
Вавринчук С.А.
Емец А.Н.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 55.-С.48-53. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.130.101)