СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИКРОБОЦИДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ ДЭТИЧ И ВХОДЯЩИХ В ЕЁ СОСТАВ ИНГРЕДИЕНТОВ

Представлены результаты сравнительного изучения бактерицидной и спороцидной активности дезинфицирующей композиции и входящих в ее состав третичного и четвертичного аммониевых соединений - Триамина и Арквада 10-50, этилового спирта и диметилсульфоксида в отношении тест-микроорганизмов Escherichia coliС600, Bacillus cereus АТСС 10702 и спор Bacillus anthracis СТИ-1. Синергидный эффект антимикробного действия ингредиентов, входящих в состав дезинфицирующей композиции, сопровождается значительным повреждением клеточной оболочки бацилл, а также спороплазмы, оболочек и кортекса спор. Выраженная деструкция бацилл В. cereus АТСС 10702 и спор В. anthracis СТИ-1 исключает формирование в микробной популяции клеток, устойчивых к дезинфицирующей композиции.

Туманов А.С.
Гурин К.И.
Погорельский И.П.
Гаврилов К.Е.
Амосов М.Ю.
Менухова В.С.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.48-53. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.108.13)