ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ БИОПЛЕНОК, ФОРМИРУЕМЫХ ШТАММАМИ CORYNEBACTERIUM DIPHTHERIAE GRAVIS tox+

Цель. Изучение структуры однородных микробных сообществ штаммов Corynebacterium diphtheriae gravis tox+ при формировании биопленок in vitro. Материалы и методы. Объект исследования — типовая и биопленочная культуры музейного и циркулирующего штаммов С. diphtheriae gravis tox+. Интенсивность биопленкообразования оценивали, измеряя ОП на микропланшетном ридере при длине волны 540 нм, исследуя 120 и 720-часовую культуры. Для СЭМ использовали сканирующий электронный микроскоп S-450 (Hitachi, Япония). Результаты. Пик образования экзополисахаридного матрикса (ЭПС), который образуется в процессе биопленкообразования, музейным штаммом приходился на более ранние сроки культивирования (120 час), чем циркулирующим (720 час). При анализе изменений размеров бактериальных клеток музейного и циркулирующего штаммов С. diphtheriae при формировании биопленки была установлена их обратная корреляция с интенсивностью образования ЭПС. При максимальном содержании ЭПС, которое приходилось на разные сроки культивирования для двух исследованных штаммов возбудителя дифтерии, наблюдали уменьшение размеров клеток коринебактерий . Бактериальные биопленки музейного и циркулирующего штаммов С. diphtheriae и закономерности динамики образования ЭПС отражают, вероятно, адаптивные возможности возбудителя, обусловливающие его конкурентоспособность в борьбе за сайты адгезии, устойчивость к факторам естественного иммунитета и, как результат, длительную персистенцию в организме бактерионосителей.

Фролова Я.Н.
Харсеева Г.Г.
Герасимов В.Н.
Котов С.А.
Дятлов И.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.55-59. Библ. 11 назв.

corynebacterium
экзополисахарид
электронный
япония