ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММОВ PSEUDOMONAS AERUGINOSA, ИЗОЛИРОВАННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ ГРУДИНЫ И РЕБЕР

Цель. Изучение роли P. aeruginosa в развитии остеомиелита грудины и ребер у кардио-хирургических больных и анализ основных биологических свойств изолированных штаммов бактерий. Материалы и методы. В течение 2007 — 2013 гг. в результате бактериологического обследования 83 пациентов стационара выделено 132 бактериальные культуры. Материалом для исследования служило отделяемое ран. Забор, посев и идентификацию выделенных культур проводили с использованием соответствующих тест-систем; анти-биотикочувствительность изучали диско-диффузионным методом. Результаты. Доля P. aeruginosa составила 10,6% (п=14), что сопоставимо с данными по раневым инфекциям общехирургических стационаров. При оценке вирулентных свойств выделенных штаммов установлена прямая сильная коррелятивная связь (R=0,846, р=0,000132) между гемолитической и фосфолипазной активностью. Степень пленкообразующей способности в значительной мере варьировала от 0,122 до 1,412 ед. ОП; высоко пленкообразующими вариантами были 64,3% изученных культур. Статистически значимой связи между био-пленкообразованием и другими изученными признаками не выявлено. Четыре штамма продуцировали металло-беталактамазы VIМ2 типа и имели идентичные RAPD-профили. Заключение. Учитывая, что ранее подобные культуры не обнаруживали и все они изолированы в короткий промежуток времени, мы сделали вывод, что, по-видимому, их кратковременная циркуляция связана с заносом, что и стало причиной инфицирования пациентов. Показано, что P. aeruginosa может быть этиопатогеном как ранних, так и поздних осложнений после кардиохирургических вмешательств.

Касатов А.В.
Горовиц Э.С.
Кузнецова М.В.
Тимашева О.А.
Суханов С.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.69-74. Библ. 14 назв.

aeruginosa
циркуляция
четыре
штамм