Случай тяжелого течения смешанной респираторно-вирусной инфекции (грипп A(H1N1) + RS-вирусная), осложненной внебольничной пневмонией, вызванной Streptococcus equi

Представлен клинический случай тяжелого течения смешанной респираторно-вирусной инфекции (грипп A(H1N1) + PC), осложненной внебольничной пневмонией, вызванной Streptococcus equi и приведшей к смерти больной. В работе проанализированы особенности клинического течения респираторной вирусной инфекции, осложненной пневмонией. Представлены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования, выбранной тактики терапии, результаты патологоанатомического исследования. Проведен подробный анализ клинического случая и сделан вывод о необходимости тщательного сбора эпидемиологического анамнеза, комплексной клинико-лабораторной оценки состояния пациентов, проведения исследования микробиоценоза респираторного тракта при осложненном течении гриппа. Случаи выделения Streptococcus equi в этиологически значимых титрах свидетельствуют о необходимости разработки новых методологических подходов к диагностике микробиологического спектра возбудителей респираторного тракта.

Бургасова О.А.
Краева Л.А.
Петрова И.С.
Келли Е.И.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.71-74. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.102.84)