Роль пневмоцистной инфекции в развитии затяжного кашлевого синдрома у ВИЧ-негативных детей

Согласно международной классификации (Medic ode Hospital ICD.9.CM, 1999), пневмоцистоз - это болезненные состояния, вызванные пневмоцистами. В 1989 г. на Международной конференции в Женеве по Десятому пересмотру МКБ пневмоцистоз был отнесен к X классу болезней органов дыхания (В59). Понятие «оппортунистические инфекции», то есть заболевания, вызываемые патогенами, которые обычно не приводят к болезни у индивидуумов с нормальной иммунной системой, появилось в медицинской литературе несколько десятилетий назад. Это было связано с ростом числа ВИЧ-инфицированных и СПИДа. Также в последние годы отмечается рост числа детей с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями, глубоконедоношенных и морфофункционально незрелых. В современных условиях причиной изменения функционального состояния иммунной системы могут быть не только соматические или инфекционные заболевания, но и нарушения экологической обстановки, социально-экономическая нестабильность, стрессы, наркомании и другие. На этом фоне происходят существенные изменения эпидемиологических и клинических закономерностей течения многих инфекционных заболеваний, в том числе и оппортунистических. Пневмоцистоз - оппортунистическая инфекция, которая вызывает тяжелые поражения легких у иммунокомпрометированных пациентов. С другой стороны, маркеры пневмоцистной инфекции выявляются у клинически здоровых людей. В работе отражены результаты обследования 514 ВИЧ-негативных детей, развивших затяжной кашель после перенесенной острой респираторно-вирусной инфекции. Активная форма пневмоцистной инфекции выявлена у 110 (21,4%) детей (моноинфекция -25,45%, сочетание с микоплазменной инфекцией -49,1%, с активными формами герпесвирусных инфекций - 22,7%, с аскаридозом - 11,8%, с коклюшем - 10,9%). Проведение комплексной специфической антипаразитарной и иммуномодулирующей терапии оказало положительный клинический эффект. На основании полученных данных можно рекомендовать обследование детей с резистентными к стандартной бронхомуколитической и антибактериальной терапии явлениями обструктивного бронхита, ларинготрахеита, трахеита и бронхиальной астмы на пневмоцистную инфекцию серологическими и паразитологическими методами.

Мелехина Е.В.
Чугунова О.Л.
Горелов А.В.
Усенко Д.В.
Музыка А.Д.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.88-96. Библ. 26 назв.

carini
эпидемиологическая
эффект
явление