Применение ультразвукового дуплексного сканирования в оценке фиброза печени

У пациентов с хроническими гепатитами с помощью дуплексного сканирования исследованы печеночная и селезеночная артерии, портальная и селезеночная вены. Изучены характер и сила взаимосвязи ультразвуковых характеристик данных сосудов с плотностью печени. Показана возможность создания на основе гемодинамических параметров индекса, способного дифференцировать стадии фиброза. Исследование проведено в группах пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, хроническим вирусным и алкогольным гепатитами. Фиброз печени - ключевое звено патогенеза и морфологический субстрат хронических гепатитов различной этиологии. Именно поэтому знание стадии фиброза играет важнейшую роль в оценке тяжести и прогнозе заболевания и выборе терапевтической стратегии. На протяжении десятилетий в арсенале гепатологов и инфекционистов имелся только один метод диагностики фиброза печени - пункционная биопсия. Однако процедура пункции печени болезненна, сопряжена с риском осложнений и смерти. В последнее десятилетие накопление теоретических знаний и развитие технологий сделали возможным создание неинвазивных и безопасных способов оценки печеночного фиброза. Один из первых неинвазивных инструментов диагностики фиброза - это предложенная в 2003 году ультразвуковая эластография печени (УЗЭ). Этот метод основан на определении упругости печеночной ткани с использованием ультразвуковых волн низкой частоты. К преимуществам данного метода следует отнести безболезненность и неинвазивность, исключающую риск любых осложнений, а также простоту исполнения. Эти особенности позволяют применять УЗЭ в амбулаторных условиях у широкого круга пациентов и делают возможным неоднократное повторение процедуры для оценки фиброза печени в динамике. Для выполнения данного исследования применяется узкоспециализированный ультразвуковой сканер «FibroScan».

Широких И.Н.
Мавлитова Л.А.
Хлынова О.В.
Туев А.В.
Василец Л.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.7-8. Библ. 6 назв.

abortus
широкая
эластомеры
этиология