КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СПОНДИЛОГЕННЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ РАДИКУЛОПАТИЙ

В статье отражены результаты обследования 537 больных со спондилогенными цервикальными радикулопатиями. Целью данного исследования явилось изучение особенностей развития центральных и периферических нейрофизиологических нарушений, развивающихся при шейном спондилорадикулярном конфликте. Пациентам помимо детального клинического обследования, включающего исследование неврологического, вертеброневрологического статуса, мануальной диагностики, также выполнялся комплекс нейрофизиологических обследований и нейровизуализация. Проведенное исследование показало, что поражения шейных корешков при цервикальных спондилогенных радикулопатиях носят гетерогенный характер. Это позволило выделить шесть клинико-нейрофизиологических вариантов цервикального корешкового синдрома: периферический, переходный, спиннобульбарный, понтомезэнцефальный, таламический и корковый. Цервикальные спондилогенные радикулярные синдромы являются одним из наиболее тяжелых проявлений дистрофических поражений межпозвонкового диска. Их тяжесть обусловливается не только возможностью развития выраженных неврологических нарушений, приводящих к временной, а в ряде случаев и к стойкой утрате трудоспособности, но и высоким процентом хронизации боли, а также развитием хронически-рецидивирующего характера течения заболевания с большой частотой повторных обострений.

Зиняков Н.Н.
Виняков Н.Т.

Издание: Мануальная терапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.17-26. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.129.237)