О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ВО ВРЕМЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ И ЗАНЯТИЙ В "АСТМА-ШКОЛЕ"

Цель исследования. Оценка изменений психологического состояния больных бронхиальной астмой (БА) во время базисной терапии (БТ) и занятий в "Астма-школе". Материалы и методы. В течение 2 лет наблюдали 107 больных БА, из них 26 со II степенью тяжести болезни (1-я группа), 54 с III степенью (2-я группа) и 27 с IV степенью (3-я группа). Использовали методику, предложенную сотрудниками психоневрологического института им. В. М. Бехтерева - ЛОБИ (личностный опросник Бехтеревского института) и методику MMPI (Minnesota Multihasie Personality Invertori). Оценивали клинические симптомы (КС) и показатели функции внешнего дыхания (ФВД). Результаты. Через 2 года наблюдения у больных 1-й и 2-й групп на фоне уменьшения КС (р < 0,001) и улучшения показателей ФВД (р < 0,05), увеличилось число пациентов с гармоническим типом отношения к болезни и лечению (р < 0,05). Во всех группах уменьшилось число больных с невротическими типами реагирования (р < 0,05). В 3-й группе увеличилось число больных с сенситивным и эгоцентрическим типами реагирования (р < 0,05). Заключение. БТ и обучение больных в "Астма-школе" привели к гармонизации личностных особенностей пациентов и уменьшению у них невротических расстройств без применения традиционных психотерапевтических методик.

Лещенко И.В.
Медведский Е.А.
Кузнецова Е.И.

Издание: Терапевтический архив