ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КИНЕТИКУ РОСТА РЕЦИДИВНОГО И МЕТАСТАТИЧЕСКОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

Данное исследование выполнено в областях теоретической и клинической онкологии. Авторами разработана модель, в которой опухолевый рост рассматривается как результат баланса между делением и гибелью раковых клеток. Используя эту модель, анализируется степень влияния химиотерапевтического лечения на кинетику опухолевого роста рецидивного и метастатического колоректального рака. Колоректальный рак (КРР) — один из самых распространенных видов злокачественных новообразований (ЗНО) в Российской Федерации. В последние годы в нашей стране отмечается тенденция роста заболеваемости КРР. В западных странах рак ободочной и прямой кишки — третья по распространенности локализация ЗНО и третья по значимости причина в структуре летальности от онкологических заболеваний. Факторы прогноза достаточно полно изучены для I-II стадии этого заболевания. Глубина инвазии первичной опухоли, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, степень злокачественности опухоли в совокупности определяют прогноз при КРР. До недавнего времени считалось, что появление локального рецидива или отдаленных метастазов после радикального лечения КРР является признаком IV стадии опухолевого процесса и неизбежно предопределяет неблагоприятный исход заболевания. Однако в последние годы наметился некоторый прогресс в лечении диссеминированного КРР. Так, пятилетняя выживаемость, по данным ряда авторов, при хирургическом лечении метастастического колоректального рака печени составляет от 20 до 52%. В качестве прогностических критериев при резекциях печени по поводу метастазов КРР выделяют: размер и количество метастатических очагов, наличие внепеченочных отдаленных метастазов, период времени от первичной операции до резекции печени, наличие опухолевых клеток в крае резецированной печени.

Терентьев И.Г.
Кузнецов С.С.
Базанов К.В.

Издание: Паллиативная медицина и реабилитация
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.12-17. Библ. 13 назв.

abortus
химиотерапевтический
химиотерапия
хирургическая