Дозревание ооцитов in vitro. Показания, техника и результаты

Получение незрелых ооцитов из нестимулированных яичников с последующим их дозреванием in vitro (IVM) было предложено, чтобы избежать рисков, связанных с применением гонадотропинов. Основной целью IVM было предотвратить или значительно снизить риск развития синдрома гиперстимуляиии яичников у пациенток с синдромом поликистозных яичников, а также уменьшить стоимость лечения и нагрузку на пациенток. Этот метод также был предложен для лечения женщин с нормальной овуляторной функцией, для сохранения фертильности, а также для таких редких состояний, как неспособность ооцитов к созреванию или повторное получение эмбрионов плохого качества. В статье представлены показания, техника и результаты применения метода IVM в различных клинических ситуациях. Представлены результаты поиска публикаций, посвяшенных IVM из базы данных PubMed за 1999—2014 гг. совместно с результатами собственных исследований.Частота наступления клинической беременности при использовании процедуры IVM у пациенток молодого возраста достигает 35% и сравнима с таковой в разных программах ЭКО. Акушерские и перинатальные исходы IVM сравнимы с таковыми для циклов ЭКО/ИКСИ. Метод IVM может постепенно заменить ЭКО в определенных случаях, поскольку данная техника продолжает развиваться и частота наступления беременности будет увеличиваться. Это делает процедуру IVM многообещающей и простой альтернативой стандартному ЭКО в различных ситуациях.

Элленбоген А.
Шалом-Пац Е.
Аншина М.Б.
Смирнова А.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.32-40. Библ. 59 назв.

iva
эмбрион
яичника
яичниковый