ИНГИБИТОР КЛЕТОЧНОГО БЕЛКА Р53 ПОЗИТИВНО РЕГУЛИРУЕТ ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ ОНКОЛИТИЧЕСКОГО ВЕКТОРА В КЛЕТКАХ ГЛИОБЛАСТОМЫ

Глиобластома является самой распространенной формой опухолей ЦНС. В последние годы произошел существенный прогресс в понимании механизма резистентности глиом к текущей терапии. Так, недавние исследования, проведенные группой Galvin-Burgess, показали, что глиобластомы представляют собой гетерогенную популяцию клеток, имеющих различный фенотип. Одной из таких фенотипических характеристик является активация генетических программ, регулирующих клеточные сигнальные пути, такие как ангиогенез и клеточное деление. Клеточный белок Р53 относится к группе белков, регулирующих клеточный гомеостаз. Химиотерапия - один из видов противоопухолевой терапии, применяемой в лечении глиобластом. Несмотря на широкое применение, отсутствие селективности по отношению к опухолевым клеткам снижает эффективность терапевтических интервенций и влияет на выживаемость пациентов. Похожая проблема ассоциирована с препаратом направленного действия против клеточного белка Р53. Оказалось, что, несмотря на сниженную способность химических ингибиторов белка Р53 проникать через гипоталамо-гипофизарный барьер, продолжительный курс химиотерапии с использованием Р53-ингибитора повышал противоопухолевый эффект. Таким образом, ведется поиск новых терапевтических путей, повышающих эффективность химиотерапии и снижающих побочный токсический эффект по отношению к здоровым клеткам. Комбинирование химиотерапии с терапией онколитическими векторами является одним из методов, который нашел свое экспериментальное подтверждение в противоопухолевой терапии. В настоящее время в мире созданы несколько прототипов генно-инженерных вакцин на основе ОНВИР, имеющих ограниченную репликацию в нормальных клетках, но способных вызывать клеточную смерть клеток-мишеней. Так, одной из таких конструкций является вектор CRAd-s-pK7, который эффективно инфицировал клетки глиобластом и вызывал токсичность, ассоциированную с развитием как апоптоза, так и аутофагии. Высокая продукция вирусных частиц инфицированной клеткой способствовала терапевтическому эффекту на неопластических клетках. Целью настоящей работы являлось изучение терапевтического эффекта между онколитическим вирусом, темодалом и ингибированием Р53.

Уласов И.В.
Каверина Н.В.
Барышников А.Ю.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.25-28. Библ. 12 назв.

аддитивные
эффект
эффективность
эффективный