КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ ОЧАГОВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ ОБЪЕМЕ ПОРАЖЕНИЯ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

Представлены два клинических случая прогрессирующего течения очагового туберкулеза легких у детей 11 и 10 лет. В связи с отсутствием бактериовыделения и малым объемом поражения легочной ткани применяли III режим химиотерапии. В первом случае у больной через 4 мес. лечения появился распад в очаге в С1-2 левого легкого. Больная оперирована. В операционном материале методом ПЦР обнаружена ДНК М. tuberculosis, определена устойчивость к изониазиду и рифампицину. Наличие скрытой множественной лекарственной устойчивости явилось причиной неэффективного лечения препаратами основного ряда. У второй больной через 6 мес. химиотерапии отмечались увеличение размера очага в С1-2 правого легкого в 2 раза и появление новой очаговой тени в легком. Прогрессирование связанно с несвоевременно полученной информацией о наличии широкой лекарственной устойчивости у источника инфекции и проведением химиотерапии без учета этих данных. После коррекции химиотерапии с учетом результатов теста на лекарственную чувствительность в обоих случаях достигнут положительный результат. Раннее выявление туберкулеза у детей из групп риска является одной из наиболее актуальных задач фтизиопедиатрии в связи с более высокой заболеваемостью туберкулезом этих контингентов по сравнению с детским населением. Применение компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки (ОГК) при обследовании диспансерных контингентов предоставляет широкие возможности для выявления случаев очагового туберкулеза легких (ОТЛ), не поддающихся диагностике при использовании линейной рентгенотомографии в силу минимального объема поражения (МОП) легочной ткани.

Губкина М.Ф.
Юхименко Н.В.
Хохлова Ю.Ю.
Петракова И.Ю.
Михайлов С.Г.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.52-56. Библ. 5 назв.

tuberculosis
химиотерапия
чувствительность
широкая