ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ СВОЙСТВА СУХОГО ЭКСТРАКТА ФУКУСА

Изучено влияние ультразвуковой обработки на химический состав и антикоагулянтные свойства сухого экстракта фукуса пузырчатого (СЭФ), полученного при комплексной переработке слоевищ фукуса пузырчатого (Fucus vesiculosus L.). Установлено, что ультразвуковая обработка на стадии экстрагирования шрота фукуса оказывает влияние на качественный состав Сахаров и количественное содержание фукоидана, сульфатных групп и полифенолов. СЭФ, полученный с использованием ультразвуковой обработки, проявил более высокую антикоагулянтную активность при местном применении на крысах линии Wistar, сходную с действием препарата сравнения гепариновой мазью. Фукусовые водоросли — перспективное сырье для получения биологически активных веществ (БАВ). Они содержат полисахарид фукоидан, а также полифенолы, липиды и другие биологически активные компоненты. Сырьевую базу фукоидов на Белом и Баренцевом море и, в частности, запасы фукуса пузырчатого специалисты оценивают как значительную (более 300 тыс. т). В настоящее время проводится активное исследование антикоагулянтных свойств фукоидана, в результате которого установлено, что фукоидан влияет на реологию крови, подобно гепарину. Полифенолы бурых водорослей, представленные в основном флороглюцином и его полимерами — флоротанинами, помимо антиоксидантных свойств, обладают способностью избирательно инактивировать действие ингибиторов плазмина плазмы крови — а2-макроглобина и а2-плазминного ингибитора — и рассматриваются как потенциальные препараты для лечения тромбозов.

Облучинская Е.Д.
Макарова М.Н.
Пожарицкая О.Н.
Шиков А.Н.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.35-38. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.186.162)