ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫЕ В ЗРЕЛОМ МОЗГЕ ДОЛГОЖИВУЩИЕ НЕЙРОНЫ ВОВЛЕКАЮТСЯ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ И ПАМЯТИ

С помощью иммуногистохимического метода выявляли клетки, меченые BrdU (детекция вновь образованных клеток), NeuN (нейронспецифический маркер), c-Fos (маркер нейрональных пластических перестроек) и апоптотические клетки (ApoDNA) в черве мозжечка, зубчатой фасции и полях СА1— СА4 гиппокампа, моторной и ретросплениальной коре правого и левого полушария мозга у взрослых крыс. Животные обучались пространственному навыку в водном лабиринте либо подвергались "мягкому" принудительному плаванию через 6 мес. после 14-дневного внутримозгового введения BrdU. Обнаружены значимые различия в количестве и составе меченых клеток у обученных и контрольных крыс. Документирована взаимосвязь между числом новых нервных клеток и показателями формирования долговременной пространственной памяти. Полученные результаты свидетельствуют, что вновь образованные нейроны 6-месячного возраста, а также предсуществующие нервные клетки релевантных структур мозга избирательно вовлекаются в обеспечение процессов долговременной пространственной памяти.

Шерстнев В.В.
Грудень М.А.
Голубева О.Н.
Александров Ю.И.
Соловьева О.А.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.19-26. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.117.112)