АНТИСТРЕССОВЫЕ СИСТЕМЫ ДРОЖЖЕЙ Yarroma lipolytica (ОБЗОР)

В природных экосистемах микроорганизмы постоянно подвергаются воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (стрессоров). К ним относятся недостаток элементов питания, активные формы кислорода (АФК), неоптимальные температура и рН, присутствие спиртов, ионов тяжелых металлов, высушивание и др. Способность к существованию в экстремальных условиях связана с высокими адаптационными возможностями клеток микроорганизмов, "запускающими" механизмы, обеспечивающие им выживание и конкурентоспособность в различных стрессовых условиях, в том числе при действии ок-сидантов, этанола или температуры. Стрессовые воздействия вызывают разные типы повреждений в клетке. Так, повышение температуры вызывает в клетках увеличение степени текучести липидного бислоя мембраны, что может привести к понижению эффективности ионного гомеостаза и преобразования энергии . Этанол и другие короткоцепочечные спирты могут легко диффундировать через липидный бис-лой, по-разному воздействуя на физико-химические и структурные свойства биологической мембраны. При этом изменяется липидный состав мембран, нарушается транспорт ионов и метаболитов через плазматическую мембрану, денатури-рируются белки цитоплазмы и снижается активность гликолитических ферментов.АФК способны окислять ДНК, белки и липиды. Выяснение механизмов адаптации и их роль как в эволюционных процессах, так и при реализации биосинтетических возможностей клетки представляют большой интерес для исследователей. Именно в стрессовых условиях микроорганизмы способны осуществлять такие процессы, как детоксикация вредных соединений, синтез и накопление различных метаболитов, в том числе антибиотиков, токсинов и пигментов. Изучение адаптационного потенциала микроорганизмов необходимо также в связи с глобальным химическим загрязнением окружающей среды. Действие защитных механизмов включает синтез ряда ферментов, а также защитных или сигнальных метаболитов. Так, в ответ на действие ок-сидантов микроорганизмы могут синтезировать (или активировать) разного рода антиоксидантные системы, поддерживающие редокс-потенциал в клетке. Показано также, что комплексное действие стрессоров на микроскопические грибы приводит к дополнительному синтезу каротино-идных (Neurospora crassa) и нафтохиноновых (Fusarium decemcellulare) пигментов. Значительная часть исследований посвящена белкам теплового шока . В целом, литературные данные свидетельствуют о вариабельности адаптационных механизмов. Дрожжи Y. lipolytica являются продуцентами многих практически ценных соединений (органических кислот, липаз, цитохрома с и др.). В обзоре рассмотрены собственные и литературные данные об адаптационном ответе микроскопических грибов Yarroma lipolytica на различные стрессовые воздействия. Обсуждается однотипность ответа клеток на все стресс-факторы. Ключевые слова: Yarroma lipolytica, стресс, выживаемость, дыхательная цепь, ультраструктура, полифосфаты.

Аринбасарова А.Ю.
Бирюкова Е.Н.
Меденцев А.Г.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.122-131. Библ. 41 назв.

crassa
энергия
этанол
эффективность