МЕТИЦИЛЛИНРЕЗИСТЕНТНЫЕ ЗОЛОТИСТЫЕ СТАФИЛОКОККИ: ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ В МИРЕ И РОССИИ

Methicillin-resistant Staphylococcus aureus (MRSA) - ведущие возбудители госпитальных инфекций, они впервые были описаны в 1961 г. в Англии, а в настоящее время распространены по всему миру. Важнейшая особенность MRSA - это устойчивость к большинству бета-лактамных антибиотиков, а также высокая частота ассоциированной устойчивости к антибиотикам других групп. Особую тревогу вызывает появление и распространение MRSA со сниженной чувствительностью к ванкомицину и изолятам, устойчивым к даптомицину, линезолиду, тигецикпину и цефтаролину. Изоляты со сниженной чувствительностью к этим препаратам уже регистрируются и в Российской Федерации. В обзоре представлены современные данные о распространении, антибиотикорезистентности, молекулярной эпидемиологии MRSA. Обсуждаются современные средства лечения и перспективы терапии MRSA-инфекций. Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) — наиболее частый патоген человека, вызывающий различные гнойные процессы: инфекции кожи и мягких тканей (ИКМТ), остеомиелиты, пневмонии, бактериемии. Кроме того, S. aureus является представителем нормальной микробиоты человека, считается, что он встречается у 30—60% человеческой популяции и бессимптомно колонизирует слизистые крыльев носа, крылья носа, подмышечные впадины, пах, подколенную область. Как известно, внедрение первых (3-лактамов почти полностью решало проблему стафилококковых инфекций, связанных с хирургическим вмешательством. Однако у стафилококков достаточно быстро появилась устойчивость к пенициллину за счет приобретения плазмидной (3-лактамазы. В 1960-х гг. вскоре после внедрения в практику пенициллиназостабиль-ных |3-лактамов (метициллин) были описаны первые S. aureus, устойчивые к этим антибиотикам (Methicillin-resistant Staphylococcus aureus, MRSA)

Гостев В.В.
Сидоренко С.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.30-38. Библ. 52 назв.

aureus
чувствительность
эпидемиологические
эпидемиология