Распространенность курения среди мужчин с бесплодием в браке и/или заболеваниями органов половой системы

Известно, что до половины факторов, негативно влияющих на здоровье населения, связаны с образом жизни. Одним из распространенных факторов риска возникновения различных заболеваний является курение. Для предотвращения последствий воздействия повреждающих факторов на будущие поколения необходимо изучение распространенности и влияния курения у супругов, планирующих зачатие ребенка. В 2012—2013 гг. мы обследовали и опросили 255 мужчин, обратившихся в связи с проблемами деторождения в браке и/или заболеваниями органов половой системы. Большинство респондентов проживали в Москве. Мужчинам предлагали ответить на вопросы о стаже курения, типе сигарет, числе выкуриваемых сигарет в день и др. Среди опрошенных никогда не курили 35 %, бросили курить 27 %. Курили на момент опроса 38 % мужчин, из них более 70 % — регулярно. Стаж курения 58 % регулярно курящих мужчин составлял более 10лет, 35 %— 6лет и более. Стаж курения у половины курящих от случая к случаю мужчин был 6 лет и более. Большинство регулярно курящих выкуривали 10—20 сигарет ежедневно. И регулярно, и время от времени курящие мужчины предпочитали «легкие» и «средние» по крепости сигареты. Среди бросивших курить 63 % мужчин имели стаж курения 6 лет и более. При этом на момент опроса время воздержания от курения у 54 % бывших курильщиков составляло менее года. Распространенность курения среди обследованных нами мужчин приблизительно на 20 % ниже, чем среди мужского населения в целом, по данным других исследователей. Предполагаем, что это связано с заботой мужчин, решивших стать отцами, о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Возможно также, что длительное ненаступление желанной беременности привело к пересмотру привычного образа жизни. С другой стороны, значительная часть опрошенных, несмотря на планирование беременности, не отказывается от вредной привычки и продолжает выкуривать более 10 сигарет в день.

Андреева М.В.
Хаят С.Ш.
Сорокина Т.М.
Шилейко Л.В.
Остроумова Т.В.
Курило Л.Ф.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.63-68. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.34.244)