Активационное картирование локализованного re-entry, поддерживающего фибрилляторную активность предсердий

Приводится случай обследования и лечения 62-летней пациентки с пароксизмальной фибрилляцией предсердий, которой после изоляции легочных вен было выполнено активационное картирование локализованного reentry, поддерживающего фибрилляторную активность предсердий, нанесение в эту область радиочастотных воздействий привело к купированию аритмии. Электрическая изоляция легочных вен (ЛB) в настоящее время является золотым стандартом в интервенционном лечении пароксизмальной фибрилляции предсердий (ФП). Вместе с тем, у некоторых пациентов, особенно с персистирующей ФП, только изоляция ЛВ не приводит к устранению механизмов поддержания фибрилляторной активности в предсердиях, что наряду с рецидивами проведения из ЛB является причиной субоптимальной эффективности катетерного лечения. Механизмы поддержания ФП до конца не изучены, однако J.Jalife и соавторы в своих экспериментальных работах с использованием оптического картирования показали возможность существования функциональных micro re-entry со спиралеобразным распространением фронтов активации (роторов), в то время, как остальные участки миокарда предсердий активируются пассивно с феноменом фибрилляторного проведения. Фазовое активационное картирование предсердий в последнее время представляет большой научный интерес. S.Narayan и соавторы предложили элегантную методику картирования роторов или участков фокальной активации на фоне ФП с использованием эндокардиальных мульти-электродных катетеров типа «корзина». Описаны попытки картирования роторной активности с помощью мультиэлектродных катетеров типа Lasso или PentaRay. Развивается направление неинвазивного фазового картирования фибрилляторной активности предсердий на основе многоэлектродных поверхностных ЭКГ систем. Мы представляем случай успешного применения стандартного последовательного («point-by-point») картирования и устранения роторной активности с использованием навигационной системы CARTO ХР (Biosense Webster) у пациентки с пароксизмальной ФП.

Лян Е.В.
Яшин С.М.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 78.-С.58-62. Библ. 22 назв.

bioVISION
электрокардиография
эндокардиальной
эффективность