Поддержание целевых значений международного нормализованного отношения при применении антагонистов витамина К: клиническое значение и практические подходы

В обзоре рассматривается роль поддержания международного нормализованного отношения (MHO) в границах целевого диапазона при применении антагонистов витамина К. Охарактеризованы факторы, способствующие и препятствующие поддержанию целевых значений MHO. Особое внимание уделено значению самостоятельного контроля MHO. Антагонисты витамина К (АВК) широко используются в профилактике и лечении тромбоэмболических осложнений. Им нет альтернативы при механических протезах клапанов сердца, выраженном митральном стенозе, тяжелой почечной недостаточности и других многочисленных ситуациях, когда новые, более простые в применении, пероральные антикоагулянты противопоказаны, не изучены, не могут использоваться по иным соображениям или клиническая ситуация требует контроля уровня антикоагуляции. Из-за непредсказуемой выраженности эффекта у конкретного больного АВК нельзя принимать без коагулологического контроля и методом такого контроля является определение Международного нормализованного отношения (MHO). При этом критически важно не только как можно скорее добиться целевых значений MHO в начале подбора дозы, но и поддерживать этот показатель в границах целевого диапазона весь срок использования АВК, которые во многих случаях приходится принимать пожизненно. Очевидно, последняя задача наиболее трудна. Время поддержания MHO в границах целевого диапазона - основной критерий качества лечения АВК. Ненадлежащие значения этого показателя сопряжены с повышенным риском тромбоэмболических осложнений (когда MHO становится ниже желаемого) и серьезных кровотечений (когда MHO становится выше 3,5). Если MHO опускается ниже 2,0, эффективность АВК очень быстро падает и в итоге терапевтическое вмешательство легко превращается в имитацию.

Явелов И.С.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1(2).-С.19-22. Библ. 26 назв.

альтернативная
широкая
эффект
эффективность