Интегративная терапия эндокринных нарушений: ожирение и сахарный диабет II типа

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в развитых странах Европы от 45% до 70% жителей имеют лишний вес (в США эта цифра еще выше). В России, несмотря на более низкий уровень жизни, лишний вес имеют около 60% жителей, причем у 20-30% наблюдаются выраженные симптомы ожирения. Гиподинамия, стрессы, плохая экологическая обстановка и обильное, высококалорийное, т.н. «качественное» питание - эти факторы нередко приводят человека к излишнему весу, а иногда и к крайней степени ожирения, что существенно снижает качество жизни. Поэтому ожирение является не только медицинской, но и социальной проблемой. Лишним весом страдают в первую очередь жители развитых стран с высоким уровнем жизни. В Великобритании, например, за последнее десятилетие число больных с ожирением выросло более чем на 50%. Ежегодно в мире от сопутствующих ожирению болезней умирают около 2,8 млн человек. По прогнозам американских врачей, через 1 5-20 лет практически все (!) население США будет страдать от избыточного веса. По данным статистики Института питания Российской академии медицинских наук, в мире среди взрослого населения более 500 миллионов человек имеют избыточную массу тела. В России уже более 50% трудоспособного населения страдают избыточным весом или ожирением, и эта цифра неумолимо растет, в том числе у детей. В настоящее время в России около 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избытком веса, и 30% - ожирением. Ожирение характеризуется патологически избыточным накоплением жира в организме; оно может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеваниями эндокринной или центральной нервной системы (вторичное, симптоматическое ожирение). Гораздо чаще (в 90-95% случаев) ожирение обусловлено нерациональным питанием, когда поступление энергии с пищей превышает энергетические затраты организма, что ведет к возникновению алиментарного (первичного) ожирения. Разумеется, возможны сочетания первичного и вторичного ожирения. Неадекватное питание самым неблагоприятным образом влияет на организм человека любого возраста. К сожалению, очень многие сейчас питаются неправильно - мы часто относимся к еде не только как к энергетическому ресурсу, но и как к способу получения удовольствия, поэтому лишний вес является проблемой для большого количества людей. По мнению ВОЗ, ожирение имеет в настоящее время статус глобальной эпидемии и является серьезной угрозой для общественного здоровья в связи с широкой распространенностью таких заболеваний, как язвенная болезнь, атеросклероз, гипертоническая болезнь и сахарный диабет II типа.

Артеменкова Н.В.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1(2).-С.81-86. Библ. 17 назв.

академия
энергия
эпидемии
язвенная