ДИАГНОСТИКА ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА: СОПОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследования: Сравнение диагностических характеристик лабораторных методов и клинических признаков в диагностике вульвовагинального кандидоза (ВВК). В исследование были включены 154 пациентки, обратившиеся к гинекологу с жалобами на выделения из половых путей, зуд, жжение, гиперемию в области половых органов. Обследование включало проведение микроскопии, культурального исследования и полимеразной цепной реакции (ПЦР) с количественным определением пяти наиболее значимых видов Candida. В результате ВВК был установлен у 47(30,5%) пациенток. Диагностическая чувствительность и специфичность микроскопии составила 66 и 98% соответственно, культурального исследования — 98 и 89% соответственно, ПЦР — 100 и 88% соответственно. Метод ПЦР и культуральное исследование продемонстрировали такие преимущества, как высокая чувствительность и специфичность, возможность количественного определения содержания Candida spp. и их видовой идентификации. Сроки получения результата методом ПЦР были сопоставимы с таковыми для микроскопического исследования.

Румянцева Т.А.
Савочкина Ю.А.
Долгова Т.В.
Зайцева С.В.
Кахерская М.А.
Кудрявцева А.В.
Гущин А.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.55-61. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)