Пациент с мигренью на приеме у терапевта

Мигрень - пароксизмальное состояние, проявляющееся приступами пульсирующей головной боли в одной из половин головы, преимущественно в глазнично-лобно-височной области, или двусторонней локализации. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой, фото- и фонофобией. Характерны повторяемость и наследственная предрасположенность. Эпидемиология: Мигренью страдает 12-15% популяции. Она является вторым по частоте видом первичной головной боли после головной боли напряжения (ГБН). Женщины испытывают мигренозные приступы в 2-3 раза чаще, чем мужчины, однако у последних интенсивность боли, как правило, выше. Характерным признаком мигренозной головной боли является возникновение ее в молодом возрасте, до 20 лет. Пик заболеваемости приходится на период от 25 до 34 лет. С возрастом, после наступления климакса, у половины мигрень проходит, а у остальных интенсивность боли несколько уменьшается. В отдельных случаях с возрастом происходит трансформация мигрени: число приступов увеличивается, интенсивность боли чаще уменьшается и появляется фоновая межприступная головная боль. Такая трансформированная мигрень приобретает хронический ежедневный характер. К наиболее частым причинам подобной трансформации относят абузусный фактор (злоупотребление анальгетиками и другими антимигренозными средствами), а также депрессию. Известны случаи мигрени у 4-8-летних детей. Имеется наследственная предрасположенность. Если приступы мигрени были у обоих родителей, то заболевание встречается в 60-90% случаев, только у матери - в 72%, только у отца - в 20%. Таким образом, мигрень чаще наследуется по женской линии и наличие семейного анамнеза является важным диагностическим критерием заболевания.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.15-16. Библ. 0 назв.

абузусная
часы
число
эпидемиология