ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА НА ОСНОВАНИИ ИСХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА

Целью исследования стало выявление маркеров-предикторов среди параметров иммунного статуса до вакцинации, способных предсказать выработку защитных уровней специфических антител (AT) через 1 мес после вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита (вакцина Приорикс) и сохранение защитных уровней через 1 год после прививки. 19 параметров иммунного статуса (абсолютное и процентное количество лейкоцитов, лимфоцитов и их субпопуляций: CD3*-, CD3*CD4S CD3"CD84 CD3"CD19* CD3 CD16/56*-KneTOK, концентрация в сыворотке крови IgM, IG, IgA, интерферона-гамма, интерлейкина-4 и фактор некроза опухоли а были исследованы у 40 детей (21 мальчик и 19 девочек) в возрасте 1-2 года перед прививкой живой тривалентной вакциной Приорикс, содержащей аттенуированные штаммы вирусов кори, краснухи и эпидемического паротита. Семь предикторов формирования защитного уровня специфических AT через 1 мес после прививки для эпидемического паротита, семь предикторов для вирусов краснухи и четыре предиктора для вирусов кори были найдены с помощью байесовских сетей. Три предиктора поддержания защитного уровня AT через 1 год после прививки для вирусов эпидемического паротита и два предиктора для вирусов кори определены методами многомерного корреляционного анализа. Оценка качества предсказания продемонстрировала высокий уровень значимости (р < 0,05). Предложен алгоритм предсказания качества специфического иммунного ответа для принятия решения о тактике проведения прививок против вирусов кори, краснухи и эпидемического паротита.

Топтыгина А.П.
Азиатцева В.В.
Савкин И.А.
Кислицин А.А.
Семикина Е.Л.
Гребенников Д.С.
Алешкин А.В.
Сулимов А.В.
Сулимов В.Б.
Бочаров Г.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.22-30. Библ. 12 назв.

cd16
четыре
штаммы
эпидемический