АНАЛИЗ СЦЕПЛЕНИЯ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ И ЛОКУСА ДЕЛЬТА ЦЕПИ Т-КЛЕТОЧНОГО РЕЦЕПТОРА (TCRD) В СЕМЬЕ П.

Цель исследования. Определение вероятности локализации гена, детерминирующего семейную гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП) в семье П., на 14-й хромосоме в сегменте 14ql 1 с использованием параметрического метода анализа сцепления lod score. Материалы и методы. Объект исследования - семья пробанда П. с множественными случаями ГКМП. В качестве маркеров гена гипертрофической кардиомиопатии (FHC-1 ген 14ql хромосомный сегмент) были использованы динуклеотидный ОТ повтор и NT 256 точковая вариация, локализованные в кластере генов, кодирующих синтез дельта цепи Т-клеточного рецептора - TCRD (14q11 хромосомный сегмент). Аллельный полиморфизм двух маркеров выявляли с помощью полимеразной цепной реакции, рестрикции амплификата рестриктазой BamHI (для NT 256 точковой вариации) и вертикального электрофореза в полиакриламидном и агарозном гелях. Результаты. На основании распределения вышеуказанных маркеров в семье П. были определены значения показателя lod score при всех стандартных значениях частоты рекомбинаций (от 0 до 0,45 с шагом 0,05). Максимальное значение этого показателя соответствовало нулевой частоте рекомбинаций и было равно 1.17, т. е. не достигало принятой для доказательства наличия сцепления между двумя локусами критической величины 3,0. Но в то же время полученное значение lod score соответствует соотношению шансов 15:1 в пользу того, что отсутствие рекомбинаций не случайно и сцепление, действительно, имеет место. Заключение. Представляется правомерным рассматривать полученные нами данные как доказательство наличия сцепления гена ГКМП с маркерным локусом TCRD, находящимся вблизи уже идентифицированного локуса заболевания (FHC-1 - 14q11.2- сегмент), и, следовательно, как указание на то, что заболеваемость ГКМП в семье П., по-видимому, связана с мутантным аллелем гена, кодирующего синтез бетта-полипептидных цепей кардиального миозина.

Мякоткин В.А.
Финогенова С.А.
Мошнина М.А.
Моисеев В.С