СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧНОСТИ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА КАТЕГОРИИ ОБРАЗЦОВ СЫВОРОТОК КРОВИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Выявление ложноположительных серологических реакций (ЛПР) на ВИЧ при скрининговом обследовании беременных женщин - актуальная проблема практического здравоохранения. Собственные наблюдения авторов свидетельствуют о том, что при исследовании одних и тех же образцов сывороток крови беременных при помощи скрининговых иммуноферментных (ИФА) тест-систем разных производителей могут быть получены несовпадающие данные по ЛПР. Цель данной работы состояла в проведении сравнительной оценки специфичности ИФА-тест-систем трех разных производителей:«ДС-ИФА-ВИЧ-АГАТ-СКРИН» (ООО «НПО«Диагностические системы»»).«Genscreen Ultra HIV Ag-Аb» («Bio-Rad», Франция) и «КомбиБест ВИЧ-1,2 АГ/АТ» (ЗАО«Вектор-Вест», Новосибирск). Исследовали 440 образцов сывороток крови беременных женщин, полученных из различных лечебно-профилактических учреждений Нижнего Новгорода. Результаты проведенного исследования показали, что ЛПР были обнаружены во всех тест-системах, при этом спектр образцов различался. Установлена идентичная специфичность сравниваемых тест-систем - 98,64%. Предложен альтернативный стандартному подход к решению вопроса ЛПР на ВИЧ при скрининговых исследованиях у беременных: последовательное использование двух тест-систем четвертого поколения с различным форматом постановки реакции.

Шарипова И.Н.
Ходак Н.М.
Пузырев В.Ф.
Бурков А.Н.
Уланова Т.И.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.38-41. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.248.77)