К 70-летию онкологической службы Российской Федерации

В Российской Федерации существует и активно функционирует развитая система онкологической помощи населению. Онкологическая служба представляет собой совокупность специализированных онкологических учреждений и структур общей лечебной сети, оказывающих помощь больным со злокачественными новообразованиями (ЗНО). Становление и стремительное развитие онкологической службы связано с выходом исторического постановления Совета Народных Комиссаров СССР №935 от 30 апреля 1945 г. «О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению», в котором предусматривалось создание в стране сети онкологических учреждений путем открытия на территории СССР 126 онкологических диспансеров, обеспечения их радием и рентгеновской аппаратурой, предусматривалась подготовка квалифицированных кадров врачей-онкологов, организация регистрации и учета заболевших, активное выявление больных с онкологическими заболеваниями. Именно этот день — 30 апреля 1945 г., принято считать днем рождения государственной онкологической службы. Однако история действительного начала организации оказания онкологической помощи в России не на государственном уровне, а на основе частной благотворительности, гораздо старше и относится к 1903 г., когда впервые для лечения онкологических больных в Москве на частные пожертвования семьи фабриканта А.А. Морозова при Московском университете был организован 60-коеч-ный «Институт для лечения опухолей». Инициатором его создания был заведующий кафедрой госпитальной хирургии Московского университета Л.Л. Левшин. Для лечения больных со злокачественными опухолями уже в то время применялся не только хирургический метод, но также лекарственный и лучевой. Первые препараты радия были подарены институту в 1903 г. супругами Марией и Пьером Кюри. В 1911 г., после смерти Л.Л. Левшина, директором института стал его ученик профессор В.М. Зыков. После слияния в 1922 г. института с пропедевтической хирургической клиникой Первого МГУ объединенное учреждение возглавил профессор П.А. Герцен. За годы его руководства (1922—1934) в институте были осуществлены крупные научные проекты, внедрены новые методы диагностики и лечения злокачественных новообразований. В 1947 г., после смерти П.А. Герцена, институту было присвоено его имя. В 1911 г. в Санкт-Петербурге на средства А.Г. Елисеева была построена женская онкологическая клиника. Историческим этапом в развитии отечественной онкологии стало издание в 1910 г. первого руководства по онкологии на русском языке «Общее учение об опухолях». Ее автором был основоположник русской онкологии Н.Н. Петров, сумевший выделить онкологию в самостоятельную дисциплину. В 1921 г. Н.Н. Петров впервые поднял вопрос об организации противораковой борьбы по диспансерному принципу. В последующие годы диспансерный метод, положенный в основу работы онкологической сети, был определяющим в организации системы онкологической помощи. 15 октября 1926 г. на базе больницы им. И.И. Мечникова (бывшая больница Петра Великого) Ленинграда Н.Н. Петровым было организовано онкологическое отделение на 100 коек, преобразованное в Научно-практический онкологический институт 16 марта 1927 г. В Париже по заказу Н.Н. Петрова были изготовлены для института радиевые препараты и радиевые иглы. Институтом было получено 400 мг радия и уже в 1928 г. стали применять лучевые методы лечения опухолей. В 1935 г. институт был переведен в систему НКЗ РСФСР. В эти годы появились 2-томное руководство «Клиника злокачественных опухолей» и другие научные труды. В 1966 г., в связи с 40-летием со дня основания, институту было присвоено имя его первого руководителя — академика Николая Николаевича Петрова. В 1914 г. в Санкт-Петербурге был созван I Всероссийский съезд по борьбе с раковыми заболеваниями, на котором впервые в истории страны был рассмотрен вопрос о состоянии противораковой борьбы в России.

Каприн А.Д.
Старинский В.В.
Александрова Л.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.5-11. Библ. 0 назв.

авторский
этап
эффективность
языка