Старые и новые патогенетические концепции синдрома раздраженного кишечника: вместо или вместе?

Охарактеризовать основные теории патогенеза синдрома раздраженного кишечника (СРК). Несмотря на длительную историю изучения, единая концепция патогенеза СРК по сей день отсутствует, что во многом объясняет разнообразие терапевтических подходов, в большинстве случаев определяющихся ведущим клиническим симптомом. В качестве хронологически более старых, но вместе с тем проверенных временем гипотез рассматриваются висцеральная гиперчувствительность, нарушения кишечной моторики и дисфункция центральной регуляции. Однако в течение 10-15 лет постепенно накапливаются данные о возможных органических причинах развития СРК, в частности, постинфекционного воспаления. Уточнению значения воспаления, в том числе иммунного, в последние годы посвящены многочисленные исследования. Не меньшее количество работ оценивают роль изменений кишечной микрофлоры. Определенную роль, по-видимому, играют генетический полиморфизм нейротрансмиттеров, особенности синтеза желчных кислот и функционирования энтероэндокринных клеток. У некоторых пациентов на первое место выступают диетические факторы, такие как плохо абсорбируемые углеводы и глютен. При анализе многочисленных теорий патогенеза СРК, как традиционных, так и появившихся относительно недавно, складывается картина дополнения одних концепций другими. Многообразие патогенетических механизмов СРК определяет полиморфную клиническую картину болезни и, соответственно, дифференцированные способы лечения больных с этой патологией.

Буеверов А.О.
Богомолов П.О.

Издание: Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.27-35. Библ. 60 назв.

абсорбирующая
центральная
частная
число