Прорыв пузырьков газа во время проведения фемтолазерной интрастромальной кератотомии по поводу астигматизма

Использование фемтосекундного лазера (ФСЛ) открывает новые возможности в хирургии роговицы. Высокая точность, эффективность и безопасность проводимого вмешательства уже доказана различными исследованиями. Недавно ФСЛ стали использовать для проведения фемтосекундной интрастромальной кератотомии (ФИСК) по поводу астигматизма слабой и средней степени, используя излучение ФСЛ, обеспечивающего фотодеструкцию в слоях стромы роговицы. Доктор Kankariya с соавт. представили клинический случай самопроизвольного прорыва газа, образовавшегося во время проведения операции, что привело к гиперкоррекции, развитию иррегулярного астигматизма и снижению остроты зрения. Пациенту 74 лет была предложена ФИСК для коррекции рефракционной ошибки. Острота зрения вдаль без коррекции составляла 0,5 на обоих глазах, с коррекцией sph -0,5 D cyl +1,5 D ах 10°=1,0 и sph -0,5 D cyl +1,25 D ах 5°=1,0 на правом и левом глазу соответственно. На обоих глазах пациента выявили артифакию (ИОЛ находились в правильном положении), состояние после задней капсулотомии, а также смешанный астигматизм. Кератометрические данные составляли 42,87@4 дптр и 41,86@94 дптр (роговичный астигматизм: 1,01 дптр) на правом глазу, на левом глазу -42,8@176 дптр и 41,96@86 дптр (роговичный астигматизм: 0,84 дптр).

Kankariya V.P.
Diakonis V.F.
Kymюnis G.D.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.32-33. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.173.43)