ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ НОВЫХ НЕЙРОПЕПТИДОВ И ГЕПАТОПРОТЕКТОРА МОЛИКСАН ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ЭТАНОЛОМ

Представлена сравнительная оценка эффективности новых пептидных препаратов с общей структурой Acetyl-Lys-Lys-Arg-Arg-amide (шифр КК) и моликсана в качестве средств коррекции нарушений функций центральной нервной системы, развивающихся в токсикогенную и соматогенную стадии интоксикации этанолом у крыс. Этанол вводили внутрижелудочно в дозе 1 ЛД50 (8 г/кг). Пептиды КК1 и КК10 вводили интраназально в дозе 40 мкг/кг, моликсан - внутри-брюшинно в дозе 30 мг/кг через 30 мин после начала интоксикации. Установлено, что этанол в дозе 1 ЛД50 в токсикогенную стадию интоксикации нарушает функции центральной нервной системы и приводит к гибели 44% животных, а в соматогенную - вызывает нарушения памяти, процессов обучения и моторики выживших крыс в течение двух недель от начала интоксикации. При коррекции острой алкогольной интоксикации пептидными препаратами KK1 и КК10 выживаемость крыс составила 100%, при использовании моликсана - 88%. Кроме того, лечебное введение пептидов КК1 и КК10 позволяло избегать возникновения состояний, классифицируемых как «кома», и оказывало антиамнестический эффект. Применение пептидов линии КК и моликсана ускоряет темпы восстановления обучаемости, физической выносливости и координации движений отравленных животных в 1,5-2 раза.

Халютин Д.А.
Ховпачев А.А.
Гребенюк А.Н.
Рейнюк В.Л.
Антушевич А.Е.
Колобов А.А.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.10-17. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.192.101)