Получение рекомбинантного домена теломер-связывающего белка TRF2 и антител к нему

Нуклеотидная последовательность, кодирующая домен udTRF2 теломер-связывающего белка TRF2 человека, клонирована в экспрессионном векторе рЕТ32а(+). Конструкцию pET32a-udTRF2 применили для трансформации бактериального штамма Е. coli RosettaBlue(DE3). Показана способность штамма RosettaBlue(DE3)-pET32a-udTRF2 продуцировать полипептид udTRF2, который использован для получения поликлональных антител к домену udTRF2. Показано также, что данные антитела способны взаимодействовать с белком TRF2 в лизате ядер, выделенных из клеток печени мыши, что указывает на возможность применения этих антител для исследования функций домена udTRF2. Теломеры — сложные ДНК-белковые комплексы, находящиеся на концах хромосом эукариотических организмов. Они предотвращают слияние хромосом, предохраняют геном от потерь генетической информации при репликации линейной ДНК, участвуют в организации хроматина в ядре. На сегодняшний день предметом многочисленных исследований является роль теломер в клеточном старении. В частности, известно, что с возрастом теломеры в клетках организма укорачиваются.

Ильичева Н.В.
Воронин А.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.8-14. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.108)